Pour avoir les détails du programme pour chaque jour cliquez ici !

Jeudi 7 avril 2022
en ligne

13h – 14h : Mobiliser l’enseignement supérieur, condition sine qua non pour mener la transition écologique
Clémence Vorreux, The Shift Project

14h – 19h : Forum virtuel des métiers engagés
20 minutes par entreprise / association en plénière puis échange libre dans une salle virtuelle annexe

14:00 – 900.care
14:25 – Greenly
14:50 – Miyam
15:15 – Imagreen
15:40 – GreenSoluce
16:05 – Carbo
16:30 – Iroko
16:55 – Greenweez
17:20 – Quantis
17:45 – La Croix-Rouge Française / Accélérateur 21
18:10 – Frello
18:35 – Sencrop

Vendredi 8 avril 2022
à l’Académie du Climat (Paris)

Forum des métiers engagés
[Salle des Fêtes]

14h – 19h : Forum Entreprises & Accompagnement

Entreprises présentes :
APEC, Axa Climate, Birdeo, Campus de la Transition, Carbon4 Finance, Eco Tree, Edeni, Eloi, Energic, Engage, FEVE (Fermes En ViE), Hisse & Haut, Imagreen, Innovafeed, Jobs that makesense, La Fourche, Le Choix de l’Ecole, Little Big Impact, Lulu dans ma Rue, Ma Petite Planète, Matrice, Murfy, MySezame, Omeva, On Purpose, Résidétape, Sencrop, Social Declik, Terre de Liens, Ticket for Change

Conférences & Tables Rondes
[Salle des Mariages]

13h – Plus fort, plus vite, plus grand : le choix de l’impact par le collectif
Nicolas Froissard, Groupe SOS
Animation : Guillaume Jourdon, Omeva

14h – Mon job n’a plus de sens, par où commencer ?
Hélène de Vestele, EDENI
Perrine Lhote, Hisse&Haut

Nicolas Vergne, Jobs that make sense
Animation : Aline De Snoeck, Ambitions Transitions

15h30 – Entrepreneurs à impact
Coline Didier, Social Declik
Juliette François, Ticket For Change

Lucas Lefebvre, La Fourche
Julien Fernandez, Mouvement Impact France

Animation : Guillaume Jourdon, Omeva

17 h – Impact environnemental ou social, faut-il choisir ?
Fabien de Castilla, Ares
Maud Sarda, Label Emmaüs

Félix de Monts, Vendredi
Animation : Sixtine Pluchet, Wavestone

19h Bullshit jobs : crise de sens ou crise d’imaginaires?
Benoît Rolland de Ravel, La Fresque des Nouveaux Récits
Philippe Vion-Dury, Socialter

Animation : Elodie Binois, Ambitions Transitions

Tables Rondes & Débats
[Pépinière]

14h – Enjeux & compétences de l’économie circulaire
Sarah Schönfeld, Murfy
Yacine Kabeche, Circul’Egg
Laurène Tallon, Gobi
Animation : Camille Fromentin, Fieldfisher

15h30 – Face aux dégradations environnementales, quels leviers a-t-on pour changer les grandes entreprises de l’intérieur ?
Mélina Longpré, Groupe Bouygues
Philippe Joubert, Earth On Board
Clément Tremblay, ENGIE

Animation : Antoine Gonthier, Earth on Board

17hRuptures, docu-débat sur le film
En présence du réalisateur Arthur Gosset & d’Hélène Cloitre
Animation : Elodie Binois, Ambitions Transitions
⚠️ Le film ne sera pas projeté lors de l’évènement, accédez au film avant l’évènement en réservant votre place.
Je réserve ma place !

18h15 Comment j’ai donné du sens à mon job
Témoignages de Anaïs Altun et Laure Guibora
Animation : Camille Guézennec, Little Big Impact

Ateliers & Animations

14h-16h30 – Atelier « Match du Siècle »
Animé par Ticket For Change
Je réserve ma place !
[Salle 2.21]

14h-17h – Fresque du Climat
Je réserve ma place !
[Labo écoconstruction]

17h30-18h30 – Atelier « Les 7 étapes pour réussir sa transition professionnelle à impact »
Animé par Hisse&Haut
Je réserve ma place !
[Labo écoconstruction]

17h-19h – Deep Time Walk
Une marche dans l’histoire de la Terre, de sa formation à ses transformations actuelles. Guidée par Antoine Gonthier
Je réserve ma place !
[RDV dans la cour de l’Académie du Climat 15min avant le départ]

19h – 22h : Afterwork à la Buvette de l’Académie du Climat 🍻

Samedi 9 avril 2022
à l’Académie du Climat (Paris)

Forum des métiers engagés
[Salle des Fêtes]

9h – 13h : Forum Entreprises & Accompagnement

Entreprises présentes :
APEC, Campus de la Transition, DCC, EcoTree, Engage, La Fourmilière, Jobs that makesense, L’Arche en France, Label Emmaüs, Le Choix de l’École, Lemon Tri, Little Big Impact, Nomadéis, Omeva, Pandobac, Plateau Urbain, Projet Boussole, Pur Projet, Reforest’Action, Sami, Sulitest, Telos Impact, Ticket for Change, Wind My Roof

Conférences & Tables Rondes
[Salle des Mariages]

9h30 – Entreprise et climat : Comment agir sur son empreinte carbone ?
Brice Johner, Sami
Guillaume Dannaud, EcoTree
François Laugier, 2tonnes
Animation : Mamadou Dembele, The Impact Story

10h30 – Comment trouver un job dans l’impact ?
David Canonge, Little Big Impact
Aurélie Jourdon, Omeva
Ludovic Moulard, Shift Your Job
Animation : Nicolas Vergne, Jobs that makesense

11h30 – Comment lutter contre l’épidémie de greenwashing ?
Valentin Martinie, ESCP & Collectif Alerte Greenwashing

Ateliers & Animations

10h-13h – La Fresque des Nouveaux Récits
Je réserve ma place !
[Salle 2.20]

10h-12h – Deep Time Walk
Une marche dans l’histoire de la Terre, de sa formation à ses transformations actuelles. Guidée par Antoine Gonthier
Je réserve ma place !
[RDV dans la cour de l’Académie du Climat 15min avant le départ]

10h-13h – La Fresque du Numérique
Je réserve ma place ! [COMPLET]
[Salle 2.21]

10h30-13h – Le Bruit qui court, atelier d’écriture
Je réserve ma place !
[Labo écoconstruction]

14h-16h – Tech For Good Tour
Atelier de sensibilisation à la tech engagée et responsable
Je réserve ma place !
[Salle 2.21]

14h-16h – Les clés pour réussir sa transition à impact
Conseils et bons plans pour booster son employabilité ou lancer son activité – par Tilia Chardon, Limitless
Je réserve ma place !
[Salle des Mariages]

14h-17h – La Fresque Océane
Je réserve ma place !
[Salle 2.20]

14h- 17h – Atelier 2tonnes
Je réserve ma place !
[Labo éco-construction]